You are currently viewing Неделя финансовой грамотности

Неделя финансовой грамотности

В рамках реализации Федерального проекта «Повышение финансовой грамотности и развития финансового самообразования в РФ», воспитанники старшей группы «Фантазеры» и подготовительной «Колокольчики» совместно с педагогами Поповой О.В. и Лащенковой Е.В. постигали «Азы» финансовой грамотности.

Целью проведения Недели является содействие повышению уровня информированности детей по вопросам личных финансов и развитие навыков грамотного решения финансовых вопросов.

В рамках данного проекта воспитатели старшей и подготовительной групп читали и анализировали совместно с детьми художественную литературу, обучающую детей основам экономики: К.И. Чуковский «Муха-цокотуха», А.Н. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино», Ш. Перро «Кот в сапогах».

Во время образовательной деятельности дети познакомились с тем, какие бывают деньги (рисование денег нашего времени и будущего, нашей страны и других стран). Воспитанники ДОУ узнали историю денег, как правильно планировать свои расходы, как зарабатывать и копить деньги, на что их можно потратить и зачем.

В ходе бесед, ребята ответили на вопрос «Почему все взрослые работают?» Дети расширили представления о профессиях: врач, продавец, повар, познакомились с новыми профессиями: банкир, бухгалтер, спасатель, узнали, для чего родители ходят на работу, пришли к пониманию того, что каждый труд важен и полезен для людей. Воспитанники активно были задействованы в сюжетно-ролевых играх «Аптека», «Магазин», «Банк», в которых учились обращаться с деньгами. В самостоятельной деятельности также использовались дидактические игры «Смешная монетка», «Угадай, где продаются», «Что, быстрее купят?», «Хочу — надо», «Размен». Игры не вызывали у детей затруднения, дети охотно в них играли, доказывали верность своего выбора.

С целью повышения интереса детей к данной теме и закреплению полученных данных, был осуществлен просмотр серии познавательных мультфильмов «В гостях у тетушки совы», «Смешарики», где были наглядно продемонстрированы все финансовые вопросы.

Для родителей с целью выявления заинтересованности в формировании финансовой культуры их детей было проведено анкетирование «Формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста».

На всех мероприятиях ребята проявили высокую активность, большой интерес, а главное, хорошие знания данного вопроса. Проведенные мероприятия позволили способствовать формированию у детей представления о деньгах, товарно-денежных отношениях, воспитывают уважение к людям разных профессий, а также способствуют позитивной социализации дошкольников.

Неделя финансовой грамотности Неделя финансовой грамотности Неделя финансовой грамотности Неделя финансовой грамотности Неделя финансовой грамотности Неделя финансовой грамотности Неделя финансовой грамотности Неделя финансовой грамотности Неделя финансовой грамотности Неделя финансовой грамотности